Конференция
20 Мая 2022
с 10:00 до 17:30

А также

Однодневная школа для студентов
21 Мая 2022

Место: Томский Государственный Университет, Томск

Язык: Русский и английский

Участие в конференции: First come first served (maximum 150 people)

Acceptance to One-Day School: Competitive (maximum 100 students)

Conference presentations: Lightning Talks (pre-recorded) and Posters 

Conference organiser:
Centre for Science and Ethics

Объединяя исследователей из различных областей науки для исследования этических, легальных и социальных последствий научного прогресса.

Регистрация открыта

Регистрация бесплатна. Максимум 150 участников. Рекомендуется регистрироваться заранее.
Контекст
Последние два десятилетия показали беспрецедентный прогресс в областях геномных и вычислительных исследованиях . Эти достижения могут быть использованы на благо всего человечества, но также во вред ему. Он может выразиться, например, в социальной поляризации и дискриминации во всех сферах жизни (здравоохранение, финансы, уголовное право, трудоустройство или образование). Чтобы защитить людей от опасного использования научного прогресса необходимы скоординированные действия всех ключевых заинтересованных сторон.

Центр науки и этики ТГУ приглашает учёных и студентов любых специальностей принять участие в конференции. Цель конференции бросить вызов идее, что «научный прогресс невозможен без риска и жертв». Студенты приглашаются принять участие в следующей за конференцией школе. Больше информации можно найти на сайте scienceandethics.tsu.com

Ключевые доклады

Панельная дискуссия 

Цель конференции бросить вызов идее, что «научный прогресс невозможен без риска и жертв».
Открытия в области генетики уже широко используются в медицине и всё больше применяются в других сферах жизни, например, в уголовном судопроизводстве. Обработка информации, включая большие данные и их техники слияния и обмена, а также крупные утечки данных приобретают новые измерения в 21-м веке. Скорость и масштаб обработки увеличиваются ежедневно и с не меньшей скоростью растёт масштаб утечек информации.

Следующая за конференцией научная школа объединит студентов из различных специальностей, позволяя им получить знания в этих областях и включиться в междисциплинарные исследования.

Эта конференция сблизит специалистов в области генетики, юриспруденции, медицины, информационных технологий, этики, образования и других дисциплин для того, чтобы оценить последствия научного прогресса с нескольких точек зрения. Участники должны  понять взаимозависимость наук и найти междисциплинарные решения, позволяющие обезопасить человека и общество.

Формат

Конференция будет проведена 20-го Мая 2022 г. с 10:00 до 17:45 в гибридном формате: в кампусе ТГУ и онлайн. Школа — 21-го мая в то же время.
Конференция
На конференции будут представлены доклады и стенды
Чтобы прочитать доклад на конференции, пожалуйста, отправьте ваш постер или аннотацию короткого доклада (максимум 200 слов) на адрес: se@mail.tsu.ru. Крайнинй срок заявки — 28-е марта 2022 г. Авторы принятых презентаций постеров будут оповещены до 11-го апреля 2022 г. Принятые постеры и записи коротких докладов должны быть отправлены до 18-го мая. Максимальная продолжительность доклада — 7 минут. Цифровые постеры должны быть созданы и отправлены в формате Powerpoint и .pdf.
Охват конференции. Значимость (правовая и этическая) последних открытий в генетике, дигитализации и ИИ для таких ключевых областей, как образование, страхование, вынесение судебных приговоров, приватность, дискриминация/права человека и медицина.

 

Какова роль эмпирической этики для преодоления разрывов между общественной грамотностью и научными прорывами, защитой людей и информированным процессом принятия решений? Что могут сделать юристы, чтобы защитить людей и минимизировать вред от научных открытий? Как психология и психологи могут помочь людям приспособиться к новым технологическим открытиям? Как университеты могут помочь извлечь максимум пользы из технологического прогресса и минимизировать негативные последствия?

Возможность опубликоваться в международном журнале с открытым доступом*
The conference presents an excellent opportunity for conference participants to publish in the Special Issue in the Legal Issues Journal (LIJ).

Конференция предоставляет участникам отличную возможность опубликоваться в Специальном выпуске журнала Legal Issues Journal (LIJ).

*

С участников конференции плата за публикацию не взимается

Однодневная школа
С 10:00 до 17:45
Студентам, участвующим в конференции, предоставляется возможность принять участие в Однодневной школе. Программа Школы разработана с целью дать студентам необходимые знания об исследовательской и практической этике. А также, есть возможность вступить в дискуссию в вечернем киноклубе.

 

Тематический фильм киноклуба — «Три идентичных незнакомца». Посещение киноклуба бесплатно для участников конференции и школы.

Образовательные цели
Получить знания о:

Ключевых открытиях в генетике, представляющие правовые и этические последствия для отдельных людей и общества в целом; последствия связанные с применением этих открытий, в том числе на доступность здравоохранения; использование генетической информации в медицине; редактирование генов; дискриминацию и образование; правовой защиты на местах; необходимой правовой защиты; и возможные способы защитить отдельных людей и общество в целом.

Открытиях в области больших данных, включая обработку информации и обмен ею. Связанных с этим правовых и этических последствиях, влияющих на отдельных людей и общество, и возможные решения этих последствий.
Достижениях в области искусственного интеллекта (ИИ). Применении этих достижений в практической деятельности и принятии решений, в том числе предотвращении преступлений и вынесении приговоров. Последствиях открытий в этой области; использовании их для людей и общества; местного законодательства и решений потенциальных проблем.
Взаимосвязи и взаимозависимости генетики, больших данных, ИИ, законодательства, этики и права. Как интердисциплинарная работа может обеспечить одновременно прогресс и безопасность каждого человека и общества в целом. Как повысить осведомлённость общества о возможных рисках развития этих областей.
У участников будет возможность включиться в работу над представленными на школе и конференции проектами.
Юлия Ковас — Великобритания (Генетика, психология, образование, этика, литература/философия)

Наталия Шок — Москва, Нижний Новгород (Медицинская биоэтика, социальные науки, история и философия науки)

Роберт Чапман — Великобритания (Распространение научного знания, привлечение общественности, психология, поддержка образования)

Фатос Селита — Великобритания (Право, генетика, влияние сознания на принятие решений и этику)

Ольга Андреева — Томск (Право, права человека)

Дмитрий Карелин — Томск (Право)

Алла Шаболтас — Санкт-Петербург (Психология, этика)

Татьяна Трубникова — Томск (Право, права человека)

Николай Ольховик — Томск (Право)

Эксперты/лекторы

Юлия Ковас — Великобритания (Генетика, психология, образование, этика, литература/философия)

Наталия Шок — Москва, Нижний Новгород (Медицинская биоэтика, социальные науки, история и философия науки)

Роберт Чапман — Великобритания (Распространение научного знания, привлечение общественности, психология, поддержка образования)

Фатос Селита — Великобритания (Право, генетика, влияние сознания на принятие решений и этику)

Ольга Андреева — Томск (Право, права человека)

Дмитрий Карелин — Томск (Право)

Алла Шаболтас — Санкт-Петербург (Психология, этика)

Татьяна Трубникова — Томск (Право, права человека)

Николай Ольховик — Томск (Право)

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “Наука и этика в эпоху ИИ и генома”