Российский научный фонд анонсировал позицию экспертных советов вопросу биоэтики в исследованиях, поддержанных Фондом

9 августа Российский научный фонд анонсировал позицию по этике использования животных в исследованиях.

В разработку документа, который является частью политики и экспертизы фонда, была положена серьезная научная работа, которую возглавила Наталия Петровна Шок, д-р исторических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных наук ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России, содиректор Центра науки и этики ТГУ. Рабочая группа РНФ по исследовательской биоэтике под руководством Наталии Шок провела комплексное изучение и анализ существующих практики работы с лабораторными животными в различных организациях, внедрение в практику результатов исследований, ценностные установки научных сотрудников и те дефициты, которые может преодолеть принятие такого инструмента регулирования исследовательской практики.

В документе содержатся основные определения, такие как этические принципы «3R»: «replacement» (замена лабораторных животных в эксперименте на альтернативные модели), «reduction» (уменьшение числа животных), «refinement» (усовершенствование методики эксперимента), а также требования к документации, персоналу, содержанию животных и процедуре работы с ними.

«Несмотря на то, что документ носит рекомендательный характер, принципиальным моментом является тот факт, что выработанные стандарты стали частью научной экспертизы ведущего научного фонда в России. В формах заявки, объявленных накануне конкурсов в том числе для лабораторий, который проводят генетические исследования, уже были внесены соответствующие изменения», – комментирует эксперт Центра науки и этики Дарья Мацепуро. Важен мониторинг и оценка реализации подобных инициатив на организационном уровне. В настоящее время университет участвует в нескольких крупных проектах, связанных с генетическими исследованиями и технологиями, в том числе что в рамках федеральной программы «Приоритет-2030» реализует проект «Инженерная биология».

Стоит отметить взаимосвязь принятого документа с ключевыми исследованиями ТГУ в области биотеха. В настоящее время университет участвует в нескольких крупных проектах, связанных с генетическими исследованиями и технологиями, в том числе что в рамках федеральной программы «Приоритет-2030» реализует проект «Инженерная биология».

Генетические технологии входят в перечень критических для РФ и являются неотъемлемой частью технологического суверенитета. В свою очередь приверженность исследовательских коллективов заявленным принципам Фонда по вопросам биоэтики призвано повысить качество научных результатов и способствовать развитию передовых технологий и разработок.

Интервью Н.П. Шок и руководителей РНФ в издании КоммерсантЪ доступно по ссылке: https://kommersant-ru.turbopages.org/kommersant.ru/s/doc/5502320

С полным текстом позиции РНФ можно ознакомиться на сайте Фонда